Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Как отличить розничную торговлю от оптовой?

ИП, осуществляющий розничную торговлю на ПСН, имеет право использовать как наличные, так и безналичные формы расчетов с соблюдением установленных законодательством РФ требований (см. письма Минфина России от 25.03.2013 N 03-11-12/36от 06.12.2012 N 03-11-11/362). При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами ГК РФ. Исходя из п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Не относится к розничной торговле реализация в соответствии с договорами поставки. Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Из приведенных норм следует, что к розничной торговле в целях главы 26.5 НК РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с продажей товаров физическим и юридическим лицам, как за наличный, так и за безналичный расчет для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Иными словами, определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения ПСН является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личных или для предпринимательских. Под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т. п.) (см. п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18). Однако если данные товары приобретаются покупателем у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже. При этом нормы НК РФ не устанавливают для ИП, реализующих товары, обязанности выявлять цель их приобретения покупателями и контролировать их последующее использование. Таким образом, главным определяющим признаком розницы является то, что продавец позиционирует свои продажи, как розничные. При этом, чтобы избежать недоразумений с квалификацией вида торговли, целесообразно соблюдать определенный для договора розничной купли-продажи документооборот.

Одновременно обращаем внимание, что к розничной торговле не относится и, соответственно, не может быть переведена на ПСН деятельность по реализации:

— товаров в соответствии с договорами поставки и по государственным (муниципальным) контрактам (см. письмо Минфина России от 25.03.2013 N 03-11-12/36);

— реализация в рамках договоров купли-продажи недвижимого имущества (см. письмо Минфина России от 14.03.2013 N 03-11-12/29).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Какая принципиальная разница между СП 59.13330.2012 и СП 59.13330.2016? И какая, в свою очередь принципиальная разница между СП 59.13330.2016 и СП 59.13330.2020?
Вопрос: Какая принципиальная разница между СП 59.13330.2012 и СП 59.13330.2016? И какая, в свою очередь принципиальная разница между СП 59.13330.2016…
Каков минимальный налог при УСН и когда надо его платить?
Порядок исчисления и уплаты минимального налога при УСН регулируется п. 6 ст. 346.18 НК РФ. Минимальный налог обязаны уплачивать только те налогоплательщики,…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка