Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

В связи с введением в действие п.6.30 СП 156.13130.2014 , п.6.18 ГОСТ Р 50913-96 (АЦ должна быть оборудована донным клапаном, на АЗС применение АЦ для транспортировки жидкого моторного топлива, не оборудованных донным клапаном, не допускается) отпала необходимость оборудовать площадки для автоцистерн с жидким моторным топливом отбортовкой высотой не менее 150 мм, пандусами, аварийными резервуарами. Можно ли предположить, что данное разъяснение экспертов по пожарной безопасности распространяется на проектирование сливных площадок(АЦ) складов ГСМ для дизельных станций и котельных?

Вопрос: В связи с введением в действие п.6.30 СП 156.13130.2014 , п.6.18 ГОСТ Р 50913-96 (АЦ должна быть оборудована донным клапаном, на АЗС применение АЦ для транспортировки жидкого моторного топлива, не оборудованных донным клапаном, не допускается) отпала необходимость оборудовать площадки для автоцистерн с жидким моторным топливом отбортовкой высотой не менее 150 мм, пандусами, аварийными резервуарами.

Можно ли предположить, что данное разъяснение экспертов по пожарной безопасности распространяется на проектирование сливных площадок(АЦ) складов ГСМ для дизельных станций и котельных?

Ответ: На вопрос о возможности применения разъяснения: «… Соответственно, возможно сделать вывод о том, что в связи с введением в действие п. 6.30 СП 156.13130.2014, п. 6.18 ГОСТ Р 50913-96 (АЦ должна быть оборудована донным клапаном, на АЗС применение АЦ для транспортировки жидкого моторного топлива, не оборудованных донным клапаном, не допускается) отпала необходимость оборудовать площадки для автоцистерн с жидким моторным топливом отбортовкой высотой не менее 150 мм, пандусами, аварийными резервуарами. …» применительно к складам ГСМ дизельных станций и котельных.

Принимая во внимание, что СП 156.13130.2014 устанавливает требования пожарной безопасности для автозаправочных станций, предназначенных для приема, хранения моторного топлива и заправки им наземных транспортных средств, и не может применятся для складов ГСМ дизельных станций и котельных.

Кроме того согласно п. 6.21 СП 156.13130.2014 «Планировка территории АЗС с учетом размещения на ее территории зданий, сооружений и технологического оборудования должна исключать возможность растекания аварийного пролива топлива как по территории АЗС, так и за ее пределы. На въезде и выезде с территории АЗС, осуществляющей заправку жидким моторным топливом, необходимо выполнять пологие повышенные участки высотой не менее 0,2 м или дренажные лотки, предотвращающие растекание аварийного пролива топлива за территорию АЗС и отводящие загрязненные нефтепродуктами атмосферные осадки в очистные сооружения» сохраняются мероприятия исключающие возможность растекания аварийного пролива топлива.

Согласно п. 6.1 СП 89.13330.2016 «Котельные установки. Актуализированная редакция СНиП II-35-76» при проектировании зданий и сооружений котельных следует руководствоваться требованиями, приведенными в СП 110.13330, а в соответствии с п. 5.7 СП 110.13330.2011 «СНиП 2.11.03-93 Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы» площадки для сливоналивных эстакад также должны иметь твердое водонепроницаемое покрытие, огражденное по периметру бортиком высотой не менее 0,2 м, и уклоны не менее 2 % для стока жидкости к приемным устройствам (лоткам, колодцам, приямкам).

На основании вышеизложенного, наше мнение, по поставленному вопросу: Данное разъяснение не применимо к указанным объектам.

Более точную информацию по Вашему вопросу может предоставить организация, разработавшая нормативный документ.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Какая принципиальная разница между СП 59.13330.2012 и СП 59.13330.2016? И какая, в свою очередь принципиальная разница между СП 59.13330.2016 и СП 59.13330.2020?
Вопрос: Какая принципиальная разница между СП 59.13330.2012 и СП 59.13330.2016? И какая, в свою очередь принципиальная разница между СП 59.13330.2016…
Каков минимальный налог при УСН и когда надо его платить?
Порядок исчисления и уплаты минимального налога при УСН регулируется п. 6 ст. 346.18 НК РФ. Минимальный налог обязаны уплачивать только те налогоплательщики,…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка